Какой объем СО2 (н. у.) может быть получен при сжигании угля массой 5 кг, массовая доля углерода в котором 95%? Какой объем кислорода потребуется для сжигания?

+4
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 00:47
    0
    C+O2=CO2

    m C=5000*0.95=4750 г

    n C=4750/12=395.8 моль

    n CO2=395.8 моль

    V CO2=395.8*22.4=8865.92 л

    V O2=395.8*22.4=8865.92 л
  2. 2 декабря, 01:03
    0
    1) С+О2=СО2

    масса чистого углерода=5*0.95=4.75 кг.

    Мr (C) = 12 г; Mr (CO2) = 44 г

    х/44=4.7/12

    х=4.7*44/12=17.2 л

    2) С+О2=СО2

    масса чистого углерода=5*0.95=4.75 кг.

    Мr (C) = 12 г; Mr (O2) = 32 г

    х/32=4.7/12

    х=4.7*32/12=12.5 л