СН4+2 О2=СО2+2 Н2 О+802 кДж

вычислите количество теплоты выдел. при сжигании 24 г метана.

при взаимодействии 213 грамм хлора с натрием выдел. 1233,9 кДж теплоты, составьте ТХУ

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 00:46
    0
    24 г

    СН4+2 О2=СО2+2 Н2 О+802 кДж

    1 моль

    кол-во метана = масса/млярную массу = 24/16=1,5 моль (т. е. в 1,5 раза больше), значит и теплоты будет в 1,5 раза больше = 802*1,5=1403

    213 г 1233,9

    2Na + Cl2 = 2NaCl + Q

    кол-во хлора = масса/млярную массу = 213/71=3 моль, а по уравнению реакции вступает 1 моль, т. е. в 3 раза меньше, следоательно и теплоты в 3 ращза меньше = 1233,9/3=411,3