Какая масса и объём водорода (н. у) образуется при взаимодействии 22 г фенола с 4,3 г металлического натрия?

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 04:32
    0
    2C6H5OH+2Na=2C6H5ONa+H2

    1 1

    n (C6H5OH) = 22:94=0,234 моль

    n (Na) = 4,3:23=0,187 моль; фенол в избытке, натрий в недостатке, след., n (H2) = 0,187:2=0,093

    m (H2) = 0,093*2=0,187; V (H2) = 0,093*22,4=2,0832