Вычислить объем оксида углерода (IV), который можно получить при реакции 200 г карбоната магния, содержащего 15% примесей и соляной кислоты.

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 08:39
    0
    MgCo3+HCl=MgCl+CO2+H2O

    1) m (MgCo3) = 85%*200/100%=170 г

    2) Ν (MgCo3) = m/M=170/84 приблизительно 2 моль

    3) Ν (CO2) = Ν (MgCo3) = 2 моль

    4) V (CO2) = N*Vm=2 моль*22,4 л/моль=44,8 л