Расчитайте массовые доли элементов: б) в карбонате натрия (Na2CO3) Дано. Na2CO3 Найти w (Na) - ? w (C) - ? w (O) - ? Решение:

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 15:55
    0
    молекулярная масса Na2CO3=нужно сложить атомные массы всех элементов, то есть=23*2+12+16*3=106

    итак считаем.

    w (Na) = 46/106*100%=43.4%

    w (C) = 12/106*100%=11.3%

    w (O) = 48/106*100%=45.3%