Найти массу осадка, который получается при пропускании оксида углерода (4) через раствор гидроксида бария массой 50 г с массовой долей растворенного вещества 15%.

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 08:55
    0
    CO2+Ba (OH) 2=BaCO3+H2O

    m (Ba (OH) 2) = 85%*50/100=42,5

    N (Ba (OH) 2) = 42,5/171 приблизительно 0,25 моль

    N (BaCO3) = N (Ba (OH) 2) = 0,25 моль

    m (BaCO3) = 0,25 моль*213=53,25 г