Определите обьём газа, который выделится при действии на 10,2 г натрий карбоната сульфатной кислоты (2,24 г)

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 12:09
    0
    Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2

    n (Na2CO3) = 10,2 г/106 г/моль=0,096 моль

    Из реакции следует: n (Na2CO3) / n (CO2) = 1/1, следовательно n (CO2) = 0,096 моль

    V (CO2) = 0,096 моль*22,4 л/моль=2,155 л

    (если округлить 0,096 до 0,1, то получится 2,24 л)