вывести молекулярную формулу в-ва если известно: m (co2) = 0,11 г m (h2o) = 0,045 г

dвозд = 1,931

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 08:04
    0
    n CO2 = m/M = 0,11 г/44 г/моль = 0,0025 моль

    n H2O = m/M = 0,045 г/18 г/моль = 0,0025 моль

    n CO2/n H2O = 0,0025/0,0025 = 1/1

    При сгорании вещества образовались CO2 и H2O, значит, данное вещество - углеводород, значит, его формулу можно записать как СхНу, Mr CxHy = Mr воздуха*d возд = 29*1,931 = 56.

    Так как n CO2 = n H2O, уравнение реакции можно записать как CxHy+1,5xO2 = xCO2+xH2O

    По уравнению реакции y*H = x*H2, y*H = 2x*H, y = 2x, значит, формулу вещества можно найти через уравнение: СхН2 х = 56; 12x+2x = 56; 14x = 56; x = 4; значит, в молекуле вещества 4 атома углерода; 2x = 8; значит, в молекуле 8 атомов водорода, значит, формула вещества - С4 Н8.

    Ответ: С4 Н8.