какая масса соли получиться при реакции 7 г железа с 20 г серной кислоты?

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 03:24
    0
    Fe+H2SO4=FeSO4+H2

    n (Fe) = m/M = 7/56=0.125

    n (H2SO4) = 20/98=0.204

    Fe в недостатке, значит n (Fe) = n (FeSO4) = 0.125

    m (FeSO4) = n*M=0.125*152=19 г.