Образуется ли осадок Fe (OH) 3, если к 1 л 0,006 н FeCl3 прибавить 0,125 л 0,0001 М KOH? ПР Fe (OH) 3 = 3,8*10 - 38 (надстрочно)

+4
Ответы (1)
  1. 13 июля, 19:42
    0
    Ks (=ПР) Fe (OH) 3 = 3,8 * 10^-38

    ==> [Fe (3+) ]*[OH (-) ]^3 = 3,8 * 10^-38

    t=0

    1 l 0,006 H FeCl3 = = > 0,006 eqv/l FeCl3; f eq FeCl3 = 1/3 = = > [Fe (3+) ] = 2*10^-3 M

    0,125 l 1*10^-4 M KOH = > [OH (-) ] = 1*10^-4 M

    t-->endless

    C1V1 = C2V2 = = (V2 = 1L + 0,125L) = = > 2*10^-3 * 1L / 1,125L = 1,77 * 10^-3 M = [Fe (3+) ]

    C1V1=C2V2 = = > 1*10^-4 * 0,125L / 1,125L = [OH (-) ] = 1,11 * 10^-5

    [Fe (3+) ] * [OH (-) ]^3 = 1,77*10^-3 * (1,11*10^-5) ^3 = 1,77*10^-3 * 1,37*10^-15 = 2,428 * 10^-18

    2,428 * 10^-18 > Ks (Fe (OH) 3) = = > setling is formed