какая масса гидроксида натрия (NaOH) потребуется для нейтрализации 20 г 4,9%-ного раствора серной кислоты (H2SO4)

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 22:35
    0
    чтобы найти 4.9%от серной кислоты можно 20/100*4.9 (а можно перевести проценты: 4.9%=0.049 и умножить на 20) получается и там и там 0.98

    находим хим количество: 0.98 г/98 (М (н2so4) = 98) = 0.1 моль

    составляем пропорцию

    хмоль 0.1 моль

    2Naoh+H2SO4=NA2SO4+2H2O

    2 моль 1 моль

    получается х/2=0.1/1

    х=0.2

    n (NaOH) = 0.2 моль

    находим массу: m=M*n m=40*0.2=8 г