Определите массу оксида кальция, который образуется при сжигании 12 г кальция. вычислите массу кислорода, вступившего в реакцию.

+4
Ответы (2)
  1. 6 октября, 23:23
    0
    По ур-ю 2Ca+O2->2CaO. n (Ca) = m/M=12/40=0,3 моль=n (CaO) = 2n (O2), m (CaO) = n*M=0,3*56=16,8 г, n (O2) = 0,3/2=0,15 моль, m (O2) = n*M=0,15*32=4,8 г. Ответ: m (CaO) = 16,8 г, m (O2) = 4,8 г.
  2. 7 октября, 00:40
    0
    2 Сa + O2 = 2CaO

    2 моль 1 моль 2 моль

    40 г/моль 32 г/моль 56 г/моль

    80 г 32 г 112 г

    12 г х г у г

    х = 12*32/80 = 4,8 г (О2)

    у = 12 * 112 / 80 = 16,8 г (СаО)