Какая масса кислорода потребуется для сжигания 16 грамм серы

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 16:23
    0
    1) S+O2===>SO2

    Из уравнения можно сделать вывод, что v (S) = v (O2) (коэффициенты перед веществами в уравнении реакции равны)

    v (S) = m (S) / M (S) = 16 г/32 г/моль=0,5 моль

    Значит : v (S) = v (O2) = 0,5 моль

    2) m (O2) = v (O2) * M (O2) = 0,5 моль*32 г/моль=16 г

    Ответ:m (O2) = 16 г