Какая масса серной кислоты необходима для нейтрализаций 17,1 г гидроксида бария?

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 14:26
    0
    H2SO4+Ba (OH) 2=BaSO4+2H2O - уравнение реакции.

    Сначала находим количество вещества гидроксила бария. n=m/M - по формуле. n (Ba (OH) 2) = 17,1 г / 171 г. на моль (г/моль) = 0,1 моль.

    n (Bs (OH) 2) = n (H2SO4) = 0,1 моль. Затем находим массу серной HR по той же самой формуле: m=n*M : m (H2SO4) = 0,1*98=9,8 г.

    Ответ: 9,8 г.