схема превращений cu → cucl2 → Cu (no3) 2 → (t °) X

Напишите молекулярное уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения. Для второго превращения составьте сокращенное ионное уравнение реакции.

+3
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 20:00
    0
    1) Cu + Cl2 = CuCl2;

    2) CuCl2 + 2AgNO3 = AgCl + Cu (NO3) 2;

    2.1) Ag (+) + Cl (-) = AgCl (СИУ) ;

    3) 2Cu (NO3) 2 = 2CuO + 4NO2 + O2.
  2. 7 сентября, 20:31
    0
    Cu+2HCl=CuCl2+H2

    CuCl2+2AgNO3=2AgCl+Cu (NO3) 2

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl

    2Cu (No3) 2 = 2CuO+4NO2+O2