к раствору силиката калия массой 20.53 и массовой долей 15 прилили избыток раствора нитрата кальция. Вычислите массу образовавшегося остатка

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 21:41
    0
    K2SiO3+Ca (NO3) 2=2KNO3+CaSiO3

    m (K2SiO3) = (20,53 г*15%) / 100%=3,08 г

    n (K2SiO3) = 3,08 г/154 г/моль=0,02 моль

    n (k2SiO3) = n (CaSiO3)

    m (CaSiO3) = 0.02 моль*116 г/моль=2,32 г