составьте цепочку: 1) Ca-CaO-Ca (OH) 2-CaCL2

2) Zn-ZnCL2-Zn (OH) 2-ZnO

+1
Ответы (2)
  1. 17 октября, 02:42
    0
    1) 2Ca+O2=2CaO

    CaO + H2O=Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2+2HCl=CaCl2+2H2O

    2) Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    ZnCl2+Ca (OH) 2=Zn (OH) 2+CaCl2

    Zn (OH) 2=ZnO+H2O
  2. 17 октября, 03:31
    0
    1) 2Ca+O2=2CaO

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2+ZnCl2=CaCl2+Zn (OH) 2 ↓

    2) Zn+Cl2=ZnCl2

    ZnCl2+2NaOH=2NaCl+Zn (OH) 2 ↓

    Zn (OH) 2--> (при темературе) ZnO+H2O