6. В схеме превращений Cu (OH) 2→

X CuCl2→ Y

Cu веществами X и Yмогут

быть соответственно

1) X - Cl2, Y - Fe 2) X - HCl, Y - Fe 3) X - NaCl, Y - Zn 4) X - Cl2, Y - Ag

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 16:22
    0
    2Cu + O2 = 2CuO

    CuO + 2HCl (разб.) = CuCl2 + H2O

    CuCl2 + 2NaOH (разб.) = Cu (OH) 2↓ + 2NaCl

    Cu (OH) 2 = CuO + H2O

    CuO + H2 = Cu + H2O

    CuSO4+NaOH = Cu (OH) 2+Na2SO4