Незаменимым металлом для изготовления поршней цилиндров тракторов является алюминий. Вычислите выход алюминия в процентах от теоритичемкого, зная что при выплавке 1,5 т алюминия израсходовано 2847,75 кг Al2 O3

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 10:44
    0
    n Al2O3 = m/M = 2847,75 кг/102 г/моль = 2847750 г/102 г/моль = 27919,1 моль

    Уравнение реакции: 2Al2O3 (t) = 4Al+3O2

    по уравнению р-ии n Al = 2n Al2O3 = 55838,2 моль

    m Al = n*M = 55838,2 моль*27 г/моль = 1507631,4 г

    w практ Al = m практ Al/m Al*100% = 1,5 т/1507631,4 г*100% = 1500000 г/1507631,4*100% = 0,995*100% = 99,5%

    Ответ: 99,5%.