Вычислите количество вещества хлорида алюминия, полученного при растворении в соляной кислоте алюминия массой 108 г

+5
Ответы (2)
  1. 18 марта, 08:25
    0
    n Al = m/M = 108 г/27 г/моль = 4 моль

    Уравнение реакции: 2Al+6HCl = 2AlCl3+3H2

    по уравнению р-ии n AlCl3 = n Al = 4 моль

    Ответ: 4 моль.
  2. 18 марта, 08:52
    0
    2Al+6HCL=3H2+2AlCL3

    n Al=108/27=4 моль

    n AlCl3=4 моль