объем кислорода (н. у.), необходимого для сгорания 22,4 л ацетилена, равен?

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 06:20
    0
    2C2H2+5O2=4CO2+2H2O

    Ищем количество вещества ацетилена:

    n (C2H2) = 22.4/22.4=1 моль

    По уравнению реакции соотношение ацетилена и кислорода = 2:5

    Колличесво вещества кислорода равно:

    n (O22) = 5/2=2.5 моль

    Объем кислорода равен::

    V (O2) = 22.4*2.5=56 литров