в 100 г. воды при температуре 20 градусов по цельсию может раствориться 31.6 г. нитрата калия. Рассчитайте массовую долю растворенного вещ-ва в насыщенном растворе этой соли при данной температуре.

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 18:50
    0
    m раствора = m H2O+m KNO3 = 100 г+31,6 г = 131,6 г

    w KNO3 = m KNO3/m раствора*100% = 31,6 г/131,6 г*100% = 0,24*100% = 24%

    Ответ: 24%.