к 24,8 гр раствора с массовой долей нитрата калия 10% добавили избыток раствора карбоната натрия. определите массу осадка

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 22:59
    0
    Решение:

    1) m (KNO3) = m (р-ра) * w (KNO3) = 24,8 * 0,1=2,48 грамм

    2) n (KNO3) = m/M=2,48/101≈0,02 моль

    3) 2KNO3 + Na2CO3 → 2NaNO3 + CO2↑ + K2O

    0,02 : 2 = х: 1

    2 х=0,02

    х=0,01 моль=n (CO2)

    4) m (CO2) = n * M=0,01 * 44=0,44 грамм

    Ответ: m (CO2) = 0,44 грамм

    Только не массу осадка, а газа, т. к. реакция идет если выделяется осадок ↓ или газ ↑. В данном случае выделился углекислый газ. Но смысл один и тот же.