На мрамор подействовали 25 г соляной кислоты с массовой долей HCI 0.2. Какой объём (н. у.) углекислого газа выделился при этом?

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 07:19
    0
    CaCO3 (мрамор) + 2HCl - - > CaCl2 + H2O + CO2

    m (HCl) в-ва=25 * 0,2 = 5 г

    n (HCl) в-ва=5/36,5 = 0,137 моль

    n (CO2) = 1/2 n (HCl) = 0,137/2 = 0,0685 моль

    V (CO2) = n (CO2) * Vm = 0,0685 * 22,4 = 1,53 литров