Из 6,72 литров ацетилена получили бензол. Найти массу бензола. если q выхода продукта 75%

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 09:21
    0
    3 C2H2 - - (Cакт., 450 град.) - - > C6H6

    M (C2H2) = 26 г/моль

    n (C2H2) = V/Vm = 6.72/22.4=0.3 моль

    n (C6H6) = n (C2H2) / 3 = 0.3/3=0.1 моль

    M (C6H6) = 78 г/моль

    mт = M*n = 78*0.1=7.8 г (масса теоретическая)

    mп = mn*q=7.8*0.75=5.85 г