При хлорировании этана объемом 1,12 м (кубических) (н. у.) получили дихлорэтан массой 4,5 кг. Определите выход продукта реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 11 марта, 15:33
    0
    С2H6 Cl2 = C2H4Cl2 + 2 HCl

    n C2H6 = n C2H4Cl2 = 1.12*1000/22.4 = 50 моль

    m C2H4Cl2 = 50 * (24+4+71) = 4950 г = 4,95 кг

    4,5*100/4,95 = 90,9 %