к алюминию прилили 200 г 10% соляной кислоты, вычислите массу образующейся соли. Помогите

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 15:27
    0
    Дано

    mСмеси (HCl) = 200 г

    W (HCl) = 10%

    Найти:m (AlCl3)

    Решение

    m В-ва (HCl) = m смеси*W/100=200*10/100=20 г

    M (HCl) = 35.5+1=36,5 г/моль

    n (HCl) = m/M=20/36,5=0,54 моль

    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2 - реакция замещения

    По уравнению реакции найдем количество вещества хлорида алюминия

    x=0,54 моль*2 моль/6 моль=0,18 моль (2 и 6 это коофиценты перед соляной кислотой и хлоридом алюминия)

    M (AlCl3) = 27+3*35,5=27+106,5=133,5 г/моль

    m (AlCl3) = n*M=0,18*133,5=24,03 г

    Ответ: 24,03 г