вычислите массу серной кислоты, необходимую для нейтрализации 5,6 г гидроксида калия

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 12:51
    0
    2KOH+H2SO4 = K2SO4+2H2O

    Сначала найдем количесвто вещества

    KOH = m/M = 5.6/56 = 0.1 моль. Из уравнения реакции видно, что НюКОН относится к Ню H2SO4 = 2/1, следовательно Ню серной кислоты равно 0,05 моль, и тогда масса кислоты = Ню*М = 0,05*98=4,9 г.