Составить уравнение возможных реакций между исходящим веществои HNO3 и перечисленными (MgO, Cu (OH) 2, ZnO, Co2, H2O, Li2Co3, K2SO4)

+2
Ответы (2)
  1. 26 марта, 11:23
    0
    2HNO3 + MgO=Mg (NO3) 2+H2O

    2HNO3+ZnO=Zn (NO3) 2+H2O

    2HNO3+K2SO4=2KNO3+H2SO4

    HNO3+CO2=реакция не идет, т. к кислота с кисл. оксидом не реаги.

    Это всё, что я смогла
  2. 26 марта, 11:53
    0
    1) 2HNO3 + MgO = Mg (NO3) 2 + H2O

    2) 2HNO3 + Cu (OH) 2 = Cu (NO3) 2 + 2H2O

    3) 2HNO3 + ZnO = Zn (NO3) 2 + H2O

    4) 2HNO3 + Li2CO3 = 2LiNO3 + CO2 + H2O