Сколько мл раствора NaOH с плотностью (r = 1,225 г/мл; w = 20%) нужно взять для приготовления 1 л 0,1N раствора NaOH?

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 07:40
    0
    1) n (NaOH) = 0.1*1*1=0.1

    2) m (NaOH) = M (NaOH) * n (NaOH) = 0.1*40=4

    3) m (раствора) = m (NaOH) / w (NaOH) = 4/0.2=20

    4) V (раствора) = m (раствора) / p (раствора) = 20/1.225=16.33