Чему равна масса солянной кислоты израсходованной на получение 560 мл. водорода и ее взаимодействие с Mg

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 01:50
    0
    2HCl + Mg - > MgCl2 + H2

    Y - кол-во вещества (Нью)

    Y (H2) = V / V м = 0.56 л / 22.4 = 0.025 моль

    Y (HCl) : Y (H2) = 2:1 | = > Y (HCl) = 0.025 * 2 = 0.05

    m (HCl) = M * Y = (1 + 35,5) * 0.05 = 36.5 * 0.05 = 1.825 г

    Ответ: 1.825 г