Магний массой 4,8 г растворили в избытке солянной кислоты.

Вычисли

а) объём образовавшегося газа

б) массой израсходованной кислоты

+3
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 04:43
    0
    N (Mg) = 4.8/24=0.2 моль

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    HCl - x H2 - y

    По пропорции:

    0.2/1 = x/2 0.2/1 = y/1

    x=0.4 моль y = 0.2 моль

    m (HCl) = 0.4*36.5=14.6 г V (H2) = 0.2*22.4=4.48 дм3
  2. 7 апреля, 06:25
    0
    Дано:

    m (Mg) = 4,8 г

    V (H₂) - ?

    m (HCl) - ?

    Решение:

    Mg+2HCl=MgCl₂ + H₂

    n (Mg) = 4,8 г / 24 г/моль = 0,2 моль

    n (H₂) = n (Mg) = 0,2 моль

    V (H₂) = 0,2 моль * 22,4 л/моль = 4,48 л

    n (HCl) = 2n (Mg) = 2*0,2 моль=0,4 моль

    m (HCl) = 0,4 моль * 36,5 г/моль=14,6 г

    Ответ: 4,48 л; 14,6 г