при выпаривание раствора сульфата меди (2) массой 80 г образовался сухой остаток массой 8 г. Определлите массовую долю соли в растворе

+1
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 01:02
    0
    w (сухой остаток - CuSO4) = m (CuSO4) / m (раствора) = 8/80=10%
  2. 3 сентября, 01:21
    0
    w CuSO4 = m остатка/m раствора*100% = 8 г/80 г*100% = 0,1*100% = 10%

    Ответ: 10%.