Газ и раствор вещества, в котором приобретает малиновую окраску фенолфталеин, образуется при взаимодействии: 1) воды с оксидом кальция; 2) цинка с соляной кислотой; 3) воды с натрием; 4) серной кислоты с сульфитом натрия.

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 23:11
    0
    1.

    1) H2O+Cao=Ca (OH) 2

    2) Zn+2HCl=ZnCl2+H2 (газ)

    3) 2H2O+2Na=2NaOH+H2 (газ)

    4) H2SO4+Na2SO3=Na2SO4+H2SO3

    ответ: 2,3