Вычислите объём водорода (н. у.), который выделится, если 2 г олова поместить в раствор в 20 г 4,1% бромоводородной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 06:14
    0
    Sn+2HBr=SnBr2+H2

    n (Sn) = 2/117=0.017 моль

    n (HBr) = (20*0.041) / 81=0.01 моль - в недостатке, по нему и считаем

    V (H2) = 2*0.01*22.4=0.45 литра