Найти V (CO2) - ? Если реагирует CaCO3 и 63 г 10% р-ра HNO3-азотной кислоты Помогите Решить Здачку

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 00:50
    0
    Уравнение реакции: CaCO3+2HNO3=Ca (NO3) 2+H2O+CO2

    Mr (HNO3) = 63 г/моль

    Mr (CO2) = 44 л/моль

    63 / (2*63) = x/44

    63/126=x/44

    x=63*44/126

    x=22

    Ответ: 22 л.