Найти V (CO2) Если реагирует CaCO3 и 63 г 10% HNO3-азотной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 08:28
    0
    CaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + CO2 + H2O

    Находим массу кислоты:

    m (HNO3) = w x m (раствора) = 0,1 x 63 г = 6,3 г

    Находим количество вещества кислоты:

    n (HNO3) = m/M = 6,3 г / 63 г/моль = 0,1 моль

    Находим количество вещества углекислого газа. По уравнению

    n (CO2) : n (HNO3) = 1 : 2 = 0,05 моль

    Вычисляем объем СО2

    V (CO2) = n x Vm = 0,05 моль х 22,4 л/моль = 1,12 л