Вычислите массовую долю алюминия в сульфиде алюминия (AL2S3)

+4
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 15:21
    0
    Найдем молярную массу сульфида алюминия:

    M (Al2S3) = 27*2+32*3=150 г/моль

    Найдем молярную долю алюминия:

    M (Al2) = 27*2=54 г/моль

    Найдем массовую долю алюминия:

    ω (Al) = M (Al2) / M (Al2S3) * 100%=54 г/моль/150 г/моль*100%=36%
  2. 4 апреля, 16:33
    0
    M1 (Al2S3) = 150 г/моль

    M2 (Al) = 27 г/моль

    W=2M2/M1*100%=2*27/150*100%=36%

    Ответ: 36%