При пропускании хлороводорода через раствор с массовой долей нитрата серебра 10% получили 5,74 г осадка. Вычислите массу исходного раствора

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 18:12
    0
    Уравнение:

    HCl + AgNO3 = AgCl + HNO3

    - Рассчитаем количество вещества хлорида серебра (тот самый осадок)

    n = m/M = 5,74 г/143,5 г/моль = 0,04 моль

    - По уравнению реакции видим:

    n (AgNO3) = n (AgCl) = 0,04 моль

    - Масса нитрата серебра:

    m = n*M = 0,04 моль*170 г/моль = 6,8 грамм

    - Масса раствора:

    mр-ра=mр. в./w = 6,8 г/0,1 = 68 грамм

    ответ: 68 грамм - масса исходного раствора нитрата серебра