Определите массу выпавшего осадка (г) при пропускании через раствор нитрата серебра (I) массой 15 г с массовой долей соли 22,7% избытка хлороводорода.

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 00:52
    0
    Дано:

    m р-ра (AgNO3) = 15 г.

    w (AgNO3) = 22.7%

    Найти: m (AgCi)

    AgNO3 + HCi = AgCi + HNO3

    1) m (AgNO3) = 15*22.7/100=3.405 г.

    2) ню (AgNO3) = 3.405/170 = 0.02 моль

    3) ню (AgCi) = 0.02 моль

    4) m (AgCi) = 0.02*143.5=2.87 г.