Через 100 мл. 0,2 н. раствора NaOH пропустили 448 мл. SO2 (условия нормальные). Какая соль образовалась? Найти её массу.

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 00:07
    0
    n (NaOH) = V (p-paNaOH) * C (NaOH) (для NaOH нормальность равна молярности)

    n (NaOH) = 0,1 (л) * 0,2 (моль/л) = 0,02 моль.

    n (SO2) = V (SO2) / Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    n (SO2) = 0,448 (л) / 22,4 (л/моль) = 0,02 моль.

    Реагенты реагируют в соотношении 1:1

    Пишем соответствующую реакцию:

    NaOH + SO2 = NaHSO3

    Образовалась кислая соль.

    n (NaHSO3) = n (SO2) = 0,02 моль.

    m (NaHSO3) = n (NaHSO3) * M (NaHSO3) = 0,02*104 = 2,08 г.