с какими из веществ будет реагировать раствор гидроксида кальция: MgO, FеSO4, Н2, СО2, Cu (NO3) 2, НCl, Na2SO4. Напишите молекулярные и сокращенные ионные уравнения данных реакций.

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 13:25
    0
    Ca (OH) 2+MgO - нет реакции, т. к. не существует реакции между щелочью и оксидом металла

    Ca (OH) 2+FeSO4 = Fe (OH) 2+CaSO4, т. к. Основание реагирует с растворимой солью, и в итоге образуется нерастворимое основание.

    2OH (-) + Fe (2+) = Fe (OH) 2

    Ca (OH) 2+H2 - реакции нет, т. к. Водород может восстановить только оксиды.

    Ca (OH) 2+CO2 - реакций кислотных оксидов с основаниями я не встречал (((

    Ca (OH) 2+Cu (NO3) 2=Cu (OH) 2+Ca (NO3) 2 то же самое что и с сульфатом железа

    Cu (2+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2

    Ca (OH) 2+2HCl=CaCl2+2 H2O, так как происходит взаимодействие кислоты с щелочью с образованием воды и соли

    OH (-) + H (+) = H2O

    Ca (OH) 2+Na2SO4=2NaOH+CaSO4, так как это все может растворится, то ионное уравнение будет только такое: 0=0 (Все сокращается)