найти простейшую формулу вещества имеющая следующий состав 52.10%C; 13.10%H; 34.80%O

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 05:14
    0
    w (C) = 52.10%

    w (H) = 13.10%

    w (O) = 34.8%

    Допустим что было 100 грам вещества, следовательно:

    m (C) = 52.10 грамм

    m ((H) = 13.10 грамм

    m (O) = 34.8 грамм

    Найдем количество вещества всех веществ:

    n (C) = 52.10/12 = 4.34 моль

    n (H) = 13.10/1=13.10 моль

    n (O) = 34.8/16=2.175 моль

    Получается вот так:

    n (C) : n (H) : n (O) = 4.34 : 13,10 : 2,175

    Делим все на наименьшее, то есть на 2,175, получается:

    n (C) : n (H) : n (O) = 2 : 6 : 1

    Получается C2H6O - диметиловый эфир или этанол