количественный состав органического вещества следующий m (C) : m (H) : m (O) = 18 : 3 : 8. найти простейшую формулу вещества?

A) C2H4O2*

Б) С2 Н6 О*

В) СН2 О*

Г) С3 Н6 О*

* цифры - это индексы.

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 23:09
    0
    CxHyOz

    x:y:z = m (C) / Ar (C) : m (H) / Ar (H) : m (O) / Ar (O) = 18/12:3/1:8/16 = 1,5:3:0,5 = 3:6:1.

    Значит, формула - г) C3H6O