из 138 г этанола получен бутадиен 1,3 массой 72,9 г. найдите массовую долю выхода продукта реакции.

+5
Ответы (1)
  1. 15 октября, 04:27
    0
    Уравнение реакции:

    2CH3CH2OH = CH2=CH-CH=CH2 + H2 + 2H2O

    Рассчитаем количество вещества спирта:

    n = m/M = 138 г/46 г/моль = 3 моль

    По уравнению реакции:

    n (C4H8) = 1/2n (C2H5OH) = 1,5 моль

    Рассчитаем массу 1,5 моль бутадиена - 1,3

    m = n*M = 1,5 моль*56 г/моль = 84 г

    Рассчитаем выход продукта - q:

    q = m (практ) / m (теор) * 100% = 72,9 г/84 г*100% = 86,7%