Масса азотной кислоты, необходимой для нейтрализации 200 г 14%-ного раствора гидроксида калия, равна ___г.

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 11:04
    0
    KOH+HNO3=KNO3+H2O

    200-100%

    x-14%

    x=28-KOH-чистого

    v (KOH) = 28/56=0,5 моль

    v (HNO3) = 0,5 моль

    m (HNO3) = 0,5*63=31,5 г