Вычислите массу оксида магния, которая образуется при сгорании 9 г магния.

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 18:44
    0
    Всё просто. Пишем реакцию. 2Mg + O2 = 2MgO

    Молярная масс магния = 24.

    Оксида магния = 40

    Итак, кол-во в-ва магния = m:M = 9:24 = 0,375 моль

    Оно равно кол-ву в-ва оксида магния (по реакции) = >> ищем m (MgO) = 0,375 * 40 = 15 г