какой объем водорода выделиться при взаимодействии 130 грамм цинка с разбавленной кислотой? можете с подробным условием и решением?

+2
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 17:58
    0
    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    n (Zn) = 130/65 = 2 моль

    n (H2) = n (Zn) = 2 моль

    V (H2) = 2 * 22,4 = 44,8 л
  2. 17 сентября, 20:17
    0
    130 г хл

    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    65 г/моль 22,4 л/моль

    n (Zn) = 130 г/65 г/моль=2 моль

    n (Zn) : n (H2) = 1:1

    2:х=1:1

    х=2 моль

    V (Н2) = 2 моль*22,4 л/моль=44,8 л