J2+HNO3->HJO3+No+H2O

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 09:44
    0
    3I2 + 10HNO3 = 6HIO3 + 10NO + 2H2O

    I2 (0) - 10e = 2I (+5) 10 3 - оксиление - восстановитель

    30

    n (+5) + 3e = N (+2) 3 10 - восстановление - окислитель