Какой станет массовая доля соли в растворе, полученном добавлением 10 г соли к 150 г 10% раствора этой соли?

Дано:

m (соли) = 10 г

m (р-ра) = 150 г

w (р-ра) = 10% найти w (соли) - ?

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 16:48
    0
    w = m р-ра * % + m соли / m р-ра + m соли = 150 * 0,1 + 10 / 160 = 15,6 %